Автоматизация предприятия ПАО «Ураласбест» на базе программного продукта «1С:Предприятие 8. Производственная безопасность. Комплексная»

Реализация
Июнь 2020 - Октябрь 2022

Публичное акционерное общество «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат» — это крупнейшее оснащенное современным оборудованием горно-обогатительное предприятие.

Компания работает на базе богатейшего Баженовского месторождения, разведанных запасов которого хватит более чем на 150 лет. Месторождение разрабатывается открытым способом. На асбестовом карьере добывают четверть всего мирового хризолита, или как его еще называют «горного льна». 

В структуру ПАО «Ураласбест» входят:

  • • 10 структурных единиц среди которых асбестообогатительная фабрика, рудоуправление, управление железнодорожного транспорта, автотранспортное предприятие, предприятие «Промтехвзрыв», завод по производству теплоизоляционных материалов, Центральная лаборатория по контролю производства, Учебный комбинат, Центр автоматизированных систем управления, отдел материально-технического снабжения.
  • • 16 дочерних предприятий, которые предлагают различные услуги и дополнительные виды продукции. Среди крупнейших дочерних предприятий - ООО «Асбестовский ремонтно-машиностроительный завод», ООО «Энергоуправление», ООО «Уральский завод по ремонту электрических машин», ООО «ПК «Стилобит», АО «Водоканал», ООО «Уралтехносервис», ООО «Торговый дом «Эковер».

Численность персонала, работающего в корпоративной структуре «Ураласбест», – около 7000 человек.

1
Цель и задачи проекта
  1. Автоматический сбор и обработка данных обеспеченности сотрудников предприятия СИЗ и СиОС;
  2. Автоматический расчет потребности СИЗ и СиОС сотрудников предприятия на будущий период;
  3. Контроль обеспечения сотрудников предприятия;
  4. Снижение неликвидных остатков СИЗ и СиОС на складах и пересортицы;
  5. Автоматический расчет необходимости выдачи СИЗ и СиОС на заданный период;
  6. Ведение информации о выдачи СИЗ и СиОС на сотрудников предприятия, введение личной карточки выдачи СИЗ относительно прошедших операций по выдачи и списанию СИЗ и СиОС с сотрудника для предоставления оперативной информации по запросу контролирующих органов;
  7. Учет данных Рабочих мест при выдачи СИЗ сотрудникам, дополнительный СИЗ положенные по видам работ;
  8. Своевременное списание СИЗ с сотрудников предприятия в соответствии с Нормами выдачи СИЗ и сертификатами соответствия;
  9. Автоматизированный кабинет управления данными СОУТ.

2
Ситуация до старта проекта

В 2020 году руководством компании было приняло решение о комплексной автоматизации предприятия. Одной из задач, которую нужно было закрыть, была задача по обеспечению безопасности в части Охраны труда и Промышленной безопасности. К нашему предприятию предъявляются определенные требования по сдаче отчетности о состоянии охраны труда и промышленной безопасности, которые необходимо предоставлять оперативно.

До внедрения автоматизированной системы весь учет по охране труда в нашей компании велся на бумажных носителях, документы терялись, сложно было собрать и сформировать отчетность. На очередной встрече было принято решение о внедрении системы «1С:Производственная безопасность. Комплексная».


3
Результаты проекта

В результате реализации проекта вся информация теперь хранится в электронном виде, что позволяет оперативно и без проблем формировать необходимую отчетность. Трудозатраты работников предприятия по обеспечению СИЗ и СиОС сотрудников предприятия были существенно снижены.

4
Архитектура решения и масштаб проекта

В рамках проекта были автоматизированы следующие функции:

  • Учет спецодежды и спецоснастки;
  • Учет данных Рабочих мест при выдаче СИЗ сотрудникам;
  • Планирование и контроль обеспеченности сотрудников предприятия СИЗ и СиОС;
  • Автоматизирован кабинет управления данными специальной оценки условий труда (далее – СОУТ).

Совместно со специалистами компании «Синерго» был реализован обмен между системами «1С:ERP. Управление холдингом» и «1С:Производственная безопасность. Комплексная». Данный обмен позволил сократить трудозатраты сотрудников и исключает дублирование информации в системах. 

Всего было автоматизировано 90 рабочих мест.


Отзывы о проделанной работе
Отзыв о внедрении
(.pdf, 2350kb)
Печать кейса

Автоматизация кадрового учета и расчета за...

Основная цель проекта - автоматизация кадрового учета и расчета заработной платы. В результате успешной реализации проекта мы получили единую автоматизированную информационную систему, отвечающую современным требованиям информационной безопасности, адаптированную к бизнес-процессам и организации учета на нашем предприятии.

Автоматизация процессов бухгалтерского и н...

Основная цель проекта – автоматизация процессов бухгалтерского и налогового учета. В результате успешной реализации проекта мы получили единую автоматизированную информационную систему, отвечающую современным требованиям информационной безопасности, адаптированную к бизнес-процессам и организации учета на нашем предприятии.

Автоматизация предприятия ПАО «Ураласбест...

В результате реализации проекта вся информация теперь хранится в электронном виде, что позволяет оперативно и без проблем формировать необходимую отчетность. Трудозатраты работников предприятия по обеспечению СИЗ и СиОС сотрудников предприятия были существенно снижены.

Комплексная автоматизация производственны...

На предприятии внедрена система, которая охватывает ключевые показатели финансового, управленческого, регламентированного и производственного учета, а также системы бюджетирования и управления финансами.

Автоматизация оперативного производственн...

Основная цель проекта – автоматизация процессов производственного планирования и учета с максимально возможной интеграцией с автоматизированными и горно-геологическими системами рудника и фабрики.

Автоматизация процессов бухгалтерского и н...

Главная цель проекта - автоматизация процессов бухгалтерского и налогового учета.

Автоматизация производственных процессов ...

Автоматизация началась с этапа комплексного обследования предприятия. Эксперты «Синерго» после личного присутствия на предприятии, подготовили отчет с предложениями по внедрению. После проведенного аудита был запущен процесс внедрения.

Внедрение «1C:ERP Горнодобывающая Промышленн...

Группа компаний ТАЛТЭК успешно завершила переход на «1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2». Основной целью данного проекта ставилось своевременное получение корректной информации о фактических производственных затратах, состоянии основных производственных процессов и выполнении запланированных показателей работ.

Создание многофункциональной системы безо...

Компания «Синерго» завершила проект по созданию многофункциональной системы безопасности на шахте «Чертинская-Коксовая» (ООО «ММК‑УГОЛЬ») на базе программного продукта «1С:Производственная безопасность.Комплексная»

Решение «1C:ERP Горнодобывающая Промышленнос...

Результатом внедрения системы «1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2» стала оптимизация существующих бизнес-процессов.

Автоматизация отгрузки в АО «Новосибирское...

Автоматизировано 8 весовых на 5 карьерах предприятия с применением лимитных карт и интеграцией с весовым и торговым оборудованием, разработан личный веб-кабинет клиента.

Автоматизация производственного учета с по...

В результате внедрения предприятие получило комплексную систему учета с единым информационным пространством.

«Автоматизация торгового учета в ООО Капит...

Внедрение программного продута «1С:Управление торговлей»

Автоматизация производственного учета в АО...

Внедрение «1С:Горнодобывающая промышленность».

Автоматизация производственного учета с по...

На базе программного продукта «1С:Горнодобывающая промышленность. Управление карьером» автоматизированы функции расчета сдельной оплаты труда сотрудникам, управленческий, производственный, бухгалтерский и налоговый учет.

Автоматизация горного производства на разр...

Внедрение программы «1С:Горнодобывающая промышленность. Управление карьером»

Автоматизация технологических процессов н...

Внедрение программного продукта «1С: Управление производственным предприятием»

Сайт программного продукта «1С:Горнодобыва...

Создан сайт для разработанных программных продуктов.

gift
Ищите схожее с вашей компанией решение?

Наши специалисты готовы выслать индивидуальную подборку внедренных решений по вашей отрасли, а также проконсультировать о программных продуктах

Углепроминвест
СоДИТ
Сибирский-Спас
Распадска
Пически
Опора России
НКУ
Евраз
Актис
Азот
Dr-toad
1С