Легальная продажа алкоголя: важные изменения законодательства

19 апреля в Новокузнецке состоялось заседание клуба информационных технологий Кузбасской ТПП на тему «Информационная поддержка изменений законодательства в области учета производства и торговли алкогольной продукции в решениях «1С».
Специалисты компании «Синерго» познакомили представителей торговых предприятий юга Кузбасса с возможностями и принципами работы товарно-учетных систем 1С, которые используются для работы с автоматизированной системой ЕГАИС. 
ЕГАИС — автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля над объёмом производства и оборота этилового спирта. Система позволяет проследить весь путь 
бутылки с алкоголем от производства до продажи конкретному потребителю и вводится с целью исключения теневого производства и распространения такой продукции.
С 1 января 2016 года все предприятия розничной торговли России должны отражать в ЕГАИС факт закупки алкогольной продукции, включая пиво и напитки на его основе. С 1 июля 2016 года вводится обязательное отражение всех фактов продажи алкоголя для городов, через год (с 1 июля 2017 года) это положение вступит в силу и для сельских поселений.
Тема заседания оказалась интересной, затронула не только технические настройки программных решений 1С, а также правовые и организационные аспекты. Были подробно рассмотрены вопросы передачи документации и информации торгового предприятия на сервер Росалкогольрегулирования. Продемонстрированы действия обслуживающего персонала торговых предприятий при использовании программных решений 1С и оборудования на этапе отгрузки, закупки алкоголя, продажи, возврата поставщику. Руководители торговых предприятий активно задавали вопросы, дискуссия получилась живой и полезной.